Spenglercup History

Allgemeine Diskussionen

Moderators: Ray, MF, Dan

Post Reply
MF
Posts: 457
Joined: 11 Feb 2004 18:39

Spenglercup History

Post by MF » 26 Dec 2008 13:30

Wir sind auf der Suche nach den Tabellen vom Spenglercup.

Auf Wiki ist leider erst ab 1977 online:

http://de.wikipedia.org/wiki/Spengler_C ... tragungen)

Wir brauchen noch 1923 bis 1976 !

Wer kann uns helfen ?

MF
Posts: 457
Joined: 11 Feb 2004 18:39

Re: Spenglercup History

Post by MF » 26 Dec 2008 13:59

Hab was gefunden:-) Danke an Marc von http://www.hockeyarchives.info/

Coupe Spengler (du 29 au 31 décembre 1945 à Davos, Suisse)

Après trois éditions jouées uniquement avec des clubs suisses pendant la guerre, la Coupe Spengler retrouve un participant étranger.

HC Davos (SUI) - Zürich SC (SUI) 2-3 (0-1,2-1,0-1)
LTC Prague (TCH) - Montchoisi (SUI) 3-0 (0-0,3-0,0-0)
Zürich SC - LTC Prague 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-0,0-0,1-0)
HC Davos - Montchoisi 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Zürich SC - Montchoisi 4-3 (0-0,2-0,2-3)
HC Davos - LTC Prague 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Classement : 1 Zürich SC (SUI) 5, 2 Davos (SUI) 4, 3 LTC Prague (TCH) 3, 4 Montchoisi (SUI) 0.



Coupe Spengler (du 29 au 31 décembre 1946 à Davos, Suisse)

LTC Prague (TCH) - Zürich SC (SUI) 6-2 (2-0,0-1,4-1)
HC Davos (SUI) - Oxford University (GBR) 16-1 (7-0,5-0,4-1)
HC Davos (SUI) - Zürich SC (SUI) 2-1 (1-0,1-1,0-0)
LTC Prague (TCH) - Oxford University (GBR) 20-2 (6-1,7-1,7-0)
HC Davos (SUI) - LTC Prague (TCH) 2-9 (0-3,2-1,0-5)
Zürich SC (SUI) - Oxford University (GBR) 17-5 (7-0,4-2,6-3)
Classement : 1 LTC Prague (TCH) 6, 2 Davos (SUI) 4, 3 Zürich SC (SUI) 2, 4 Oxford (GBR) 0.



Coupe Spengler (du 29 au 31 décembre 1947 à Davos, Suisse)

HC Davos (SUI) - Zürich SC (SUI) 6-5 (2-1,0-1,4-3)
LTC Prague (TCH) - Montchoisi (SUI) 11-2 (4-0,1-2,6-0)
HC Davos - Montchoisi 12-2 (4-1,3-0,5-1)
Zürich SC - LTC Prague 1-5 (1-2,0-2,0-1)
Zürich SC - Montchoisi 8-9 a.p. (1-1,4-5,3-2,0-1)
HC Davos - LTC Prague 2-3 (1-1,0-2,1-0)
Classement : 1 LTC Prague (TCH) 6, 2 Davos (SUI) 4, 3 Montchoisi (SUI) 2, 4 Zürich SC (SUI) 0.



Coupe Spengler (du 28 au 31 décembre 1948 à Davos, Suisse)

Premier tour

HC Davos (SUI) - Oxford University (GBR) 9-1 (1-1,3-0,5-0)
Montchoisi (SUI) - SC Berne (SUI) 7-5 (1-1,0-3,6-1)
LTC Prague (TCH) - Young Sprinters Neuchâtel (SUI) 18-4 (5-0,4-1,9-3)
Tour final

HC Davos - Montchoisi Lausanne 3-1 (1-1,1-0,1-0)
LTC Prague - Montchoisi Lausanne 19-3 (9-0,3-2,7-1)
HC Davos - LTC Prague 0-10 (0-6,0-3,0-1)


Internationale Woche (du 26 au 31 décembre 1949 à Davos, Suisse)

KEIN SPENGLERCUP in diesem Jahr

HC Davos (SUI) - EV Füssen (RFA) 12-4 (6-0,2-2,4-2)
EV Füssen (RFA) - IK Göta (SUE) 9-4 (3-2,4-2,2-0)
HC Davos (SUI) - Diavoli Milan (ITA) 9-2 (3-0,5-2,1-0)
EV Füssen (RFA) - CP Berne (SUI) 7-3 (4-0,1-3,2-0)
IK Göta (SUE) - Diavoli Milan (ITA) 9-6 (3-3,4-1,2-2)
HC Davos (SUI) - CP Berne (SUI) 7-3 (2-1,4-0,1-2)
IK Göta (SUE) - Harringay Racers (GBR) 3-5 (1-2,1-2,1-1)
HC Davos (SUI) - IK Göta (SUE) 7-6 (3-1,4-1,0-4)
Harringay Racers (GBR) - EV Füssen (RFA) 10-4 (5-1,4-2,1-1)
HC Davos (SUI) - Harringay Racers (GBR) 3-3 (0-0,2-2,1-1)
Cette série de matches amicaux remplace la Coupe Spengler qui n'est pas organisée.



Coupe Spengler (du 26 au 31 décembre 1950 à Davos, Suisse)

HC Davos (SUI) - Lausanne HC (SUI) 5-3 (1-0,0-0,4-3)
EV Füssen (RFA) - Lausanne HC 7-2 (1-0,3-2,3-0)
HC Davos - AIK Solna (SUE) 5-8 (3-4,0-1,2-3)
Diavoli Milan (ITA) - EV Füssen 9-1 (3-1,3-0,3-0)
HC Davos - EV Füssen 5-6 (2-1,0-3,3-2)
AIK Solna - Diavoli Milan 3-6 (3-3,0-2,0-1)
Lausanne HC - Diavoli Milan 1-4 (0-0,1-3,0-1)
AIK Solna - EV Füssen 12-2 (3-0,5-1,4-1)
Lausanne HC - AIK Solna 3-5 (1-2,0-0,2-3)
HC Davos - Diavoli Milan 2-3 (0-1,2-1,0-1)
Classement : 1 Diavoli Rossoneri Milan (ITA) 8, 2 AIK (SUE) 6, 3 Füssen (RFA) 4, 4 Davos (SUI) 2, 5 Lausanne (SUI) 0.




Coupe Spengler (du 27 au 31 décembre 1951 à Davos, Suisse)

Groupe 1

HC Davos - Füssen (ALL) 4-5 (1-1,1-2,2-2)
Diavoli Milan (ITA) - Füssen (ALL) 6-5 a.p. (3-1,1-2,1-2,1-0)
HC Davos - Diavoli Milan (ITA) 6-3 (3-1,1-1,2-1)
Classement : 1 Davos (SUI) 2 (+2), 2 Füssen (RFA) 2 (0), 3 Diavoli Milan (ITA) 2 (-2).

Groupe 2

Lausanne HC (SUI) - Krefeld (RFA) 5-8 (0-2,2-3,3-3)
Lausanne HC - Zürich SC (SUI) 6-2 (3-0,1-0,2-2)
Zürich SC - Krefeld 6-8 (0-3,5-1,1-4)
Classement : 1 Preußen Krefeld (RFA) 4, 2 Lausanne (SUI) 2, 3 Zürich SC (SUI) 0.

Match pour la troisième place

Diavoli Milan - Zürich SC 4-1 (3-1,1-0,0-0)
Match pour la troisième place

Lausanne HC - Füssen 11-5 (0-1,3-2,8-2)
Finale

Davos - Preußen Krefeld 4-1 (1-0,2-0,1-1)


Coupe Spengler (du 27 au 31 décembre 1952 à Davos, Suisse)

Groupe 1

Preußen Krefeld (RFA) - Zürich SC (SUI) 2-11 (0-5,0-2,2-4)
Diavoli Milan (ITA) - Zürich SC 2-12 (1-5,0-2,1-5)
Diavoli Milan - Preußen Krefeld 8-9 (1-2,3-5,4-2)
Classement : 1 Zürich SC (SUI) 4, 2 Preußen Krefeld (RFA) 2, 3 Diavoli Milan (ITA) 0.

Groupe 2

HC Davos (SUI) - Young Sprinters (SUI) 2-6 (1-1,1-3,0-2)
HC Davos - EV Füssen (RFA) 6-8 (3-2,1-3,2-3)
Young Sprinters Neuchâtel - Füssen 2-3 (2-0,0-1,0-2)
Classement : 1 Füssen (RFA) 4, 2 Young Sprinters (SUI) 2, 3 Davos (SUI) 0.

Match pour la troisième place

Young Sprinters Neuchâtel - Preußen Krefeld 8-0 (3-0,2-0,3-0)
Finale

Zürich SC (SUI) - EV Füssen (RFA) 4-5 a.p. (1-0,2-0,1-4,0-1)


Coupe Spengler (du 27 au 30 décembre 1953 à Davos, Suisse)

Groupe 1

HC Davos (SUI) - Preußen Krefeld (RFA) 9-3 (3-2,4-1,2-0)
Preußen Krefeld - La Haye (HOL) 8-3 (3-1,2-2,3-0)
HC Davos - La Haye 6-6 (1-3,4-0,1-3)
Classement : 1 Davos (SUI) 3, 2 Preußen Krefeld (RFA) 2, 3 La Haye (HOL) 1.

Groupe 2

Inter Milan (ITA) - Young Sprinters (SUI) 6-3 (2-2,2-0,2-1)
Inter Milan - EV Füssen (RFA) 5-3 (4-3,0-0,1-0)
Füssen - Young Sprinters Neuchâtel 8-4 (4-1,1-2,3-1)
Classement : 1 Inter Milan (ITA) 4, 2 Füssen (RFA) 2, 3 Young Sprinters (SUI) 0.

Match pour la troisième place

Füssen - Preussen Krefeld 17-3 (10-0,4-1,3-2)
Finale

Inter Milan - HC Davos 10-6 (5-2,5-0,0-4)


Coupe Spengler (du 27 au 31 décembre 1954 à Davos, Suisse)

EV Füssen (ALL) - RCAF Flyers (CAN) 10-5 (3-1,3-0,4-4)
HC Davos (SUI) - Inter Milan (ITA) 1-13 (0-6,1-4,0-3)
HC Davos - EV Füssen 2-6 (1-3,1-0,0-3)
Inter Milan - RCAF Flyers 15-1 (6-0,5-1,4-0)
Inter Milan - EV Füssen 5-0 (3-0,1-0,1-0)
HC Davos - RCAF Flyers 10-5 (4-1,2-2,4-1)
Classement : 1 Inter Milan (ITA) 6, 2 Füssen (RFA) 4, 3 Davos (SUI) 2, 4 RCAF (CAN) 0.



Coupe Spengler (du 27 au 31 décembre 1955 à Davos, Suisse)

HC Davos (SUI) - Inter Milan (ITA) 1-1 (0-1,1-0,0-0)
Ruda Hvezda Brno (TCH) - EV Füssen (RFA) 11-1 (1-0,6-0,4-1)
Inter Milan - Ruda Hvezda Brno 2-6 (0-1,1-2,1-3)
HC Davos - EV Füssen 5-3 (3-1,1-0,1-2)
Inter Milan - EV Füssen 4-6 (2-2,1-3,1-1)
Ruda Hvezda Brno - HC Davos 8-3 (3-0,2-1,3-2)
Classement : 1 RH Brno (TCH) 6, 2 Davos (SUI) 3, 3 Füssen (RFA) 2, 4 Inter Milan (ITA) 1.


1956: Keine Austragung !


Coupe Spengler (du 27 au 31 décembre 1957 à Davos, Suisse)

Groupe 1

Ruda Hvezda Brno (TCH) - Tigrene Oslo (NOR) 13-1 (2-0,6-1,5-0)
Inter Milan (ITA) - Tigrene Oslo 9-3 (4-1,2-2,3-0)
Ruda Hvezda Brno - Inter Milan 4-2 (1-2,0-0,3-0)
Classement : 1 RH Brno (TCH) 4, 2 Inter Milan (ITA) 2, 3 Tigrene Oslo (NOR) 0.

Groupe 2

HC Davos (SUI) - Zürich SC (SUI) 7-6 (3-1,3-1,1-4)
Grums IK (SUE) - Zürich SC 5-2 (4-0,1-1,0-1)
HC Davos - Grums IK 7-6 (4-0,2-4,1-2)
Classement : 1 Davos (SUI) 4, 2 Grums (SUE) 2, 3 Zürich SC (SUI) 0.

Match pour la cinquième place

Zürich SC - Tigrene Oslo 3-4 (1-2,0-2,2-0)
Match pour la troisième place

Inter Milan - Grums IK 9-4 (4-1,4-0,1-3)
Finale

HC Davos - Ruda Hvezda Brno 5-2 (0-0,2-1,3-1)



Coupe Spengler (du 27 au 31 décembre 1958 à Davos, Suisse)

AC Boulogne-Billancourt (FRA) - Mannheimer ERC (ALL) 5-2 (1-0,2-0,2-2)
Diavoli Milan (ITA) - Forshaga IF (SUE) 10-5 (3-2,5-0,2-3)
HC Davos - Mannheimer ERC 6-5 (3-0,1-3,2-2)
AC Boulogne-Billancourt - Forshaga IF 6-3 (2-2,1-1,3-0)
Forshaga IF - Mannheimer ERC [match annulé à cause de la neige]
HC Davos - Diavoli Milan 6-2 (3-2,2-0,1-0)*
Diavoli Milan - AC Boulogne-Billancourt 7-6 (1-1,1-3,5-2)
HC Davos - Forshaga IF 6-3 (2-1,4-1,0-1)
Diavoli Milan - Mannheimer ERC 7-4 (2-3,3-1,2-0)
HC Davos - AC Boulogne-Billancourt 4-3 (0-1,3-1,1-1)
* match reporté à cause de la neige et rejoué le 27 janvier 1959

Classement : 1 Davos (SUI) 8, 2 Diavoli Milan (ITA) 6, 3 ACBB (FRA) 4, 4 Mannheim (RFA) 0 (-7), 5 Forshaga (SUE) 0 (-11).



Coupe Spengler (du 27 au 31 décembre 1959 à Davos, Suisse)

AC Boulogne-Billancourt (FRA) - Diavoli Milan (ITA) 4-2 (0-1,3-0,1-1)
HC Davos (SUI) - Nacka SK (SUE) 2-5 (2-1,0-4,0-0)
AC Boulogne-Billancourt - EV Füssen (ALL) 6-2 (2-1,0-1,4-0)
Nacka SK - Diavoli Milan 5-2 (2-0,2-1,1-1)
EV Füssen - Nacka SK 5-3 (0-0,2-1,3-2)
HC Davos - Diavoli Milan 6-3 (1-0,1-2,4-1)
AC Boulogne-Billancourt - Nacka SK 9-0 (2-0,3-0,4-0)
HC Davos - EV Füssen 1-4 (0-1,0-2,1-1)
EV Füssen - Diavoli Milan 6-5 (0-1,2-0,4-4)
HC Davos - AC Boulogne-Billancourt 3-6 (0-2,1-3,2-1)
Classement : 1 ACBB (FRA) 8, 2 Füssen (RFA) 6, 3 Nacka (SUE) 4, 4 Davos (SUI) 2, 5 Diavoli Milan (ITA) 0.



1960

AC Boulogne-Billancourt (FRA) - EHC Viège (SUI) 7-4 (4-0,2-3,1-1)
HC Davos (SUI) - Diavoli Milan (ITA) 7-7 (3-4,2-2,2-1)
AC Boulogne-Billancourt - Hammarby (SUE) 6-2 (2-2,2-0,2-0)
HC Davos - EHC Viège 11-3 (3-1,5-1,3-1)
Diavoli Milan - EHC Viège 6-3 (2-2,1-1,3-0)
HC Davos - Hammarby 5-4 (1-1,0-1,4-2)
AC Boulogne-Billancourt - Diavoli Milan 7-2 (2-1,4-0,1-1)
Hammarby - EHC Viège 6-4 (0-2,2-2,4-0)
Diavoli Milan - Hammarby 6-4 (2-0,3-1,1-3)
HC Davos - AC Boulogne-Billancourt 5-5 (1-3,2-0,2-2)
Classement : 1 ACBB (FRA) 7, 2 Davos (SUI) 6, 3 Diavoli Milan (ITA) 5, 4 Hammarby (SUE) 2, 5 Viège (SUI) 0.


Spengelrcup Dezember 1961

AC Boulogne-Billancourt (FRA) - Diavoli Milano (ITA) 11-5 (6-1,2-4,3-0)
HC Davos (SUI) - EV Füssen (RFA) 5-8 (0-3,3-3,2-2)
Diavoli Milano - EV Füssen 5-2 (1-1,4-1,0-0)
HC Davos - Forshaga IF (SUE) 2-3 (0-0,1-3,1-0)
Forshaga IF - Diavoli Milano 5-4 (2-1,0-1,3-2)
AC Boulogne-Billancourt - EV Füssen 1-1 (1-0,0-0,0-1)
HC Davos - Diavoli Milano 4-2 (1-1,3-0,0-1)
AC Boulogne-Billancourt - Forshaga IF 4-4 (0-1,1-2,3-1)
EV Füssen - Forshaga IF 7-4 (4-2,1-0,2-2)
HC Davos - AC Boulogne-Billancourt 1-2 (0-0,1-1,0-1)

Classement : 1 ACBB (FRA) 6, 2 Füssen (RFA) 5, 3 Forshaga (SUE) 5, 4 Davos (SUI) 2, 5 Diavoli Milan (ITA) 2.

Coupe Spengler (du 27 au 31 décembre 1962 à Davos, Suisse)

Groupe 1

Klagenfurter AC (AUT) - EHC Viège (SUI) 5-4 (2-0,2-2,1-2)
Spartak Prague (TCH) - EHC Viège 11-2 (4-0,4-0,3-2)
Spartak Prague - Klagenfurt 7-1 (0-0,2-0,5-1)
Classement : 1 Spartak Prague (TCH) 4, 2 Klagenfurt (AUT) 2, 3 Viège (SUI) 0.

Groupe 2

HC Davos (SUI) - Forshaga IF (SUE) 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
HC Davos - EV Füssen (RFA) 1-6 (1-2,0-2,0-2)
EV Füssen - Forshaga IF 8-2 (3-1,2-0,3-1)
Classement : 1 Füssen (RFA) 4, 2 Forshaga (SUE) 2, 3 Davos (SUI) 0.

Demi-finales

EV Füssen - Klagenfurter AC 10-1 (4-0,3-0,3-1)
Spartak Prague - Forshaga IF 12-3 (4-0,5-0,3-3)
Match pour la cinquième place

HC Davos (SUI) - EHC Viège (SUI) 1-5 (1-1,0-1,0-3)
Match pour la troisième place

Klagenfurt (AUT) - Forshaga IF (SUE) 7-2 (5-1,1-1,1-0)
Finale

Spartak Prague (TCH) - EV Füssen (ALL) 11-1 (5-1,1-0,5-0)

Coupe Spengler (du 27 au 31 décembre 1963 à Davos, Suisse)

HC Davos (SUI) - Klagenfurter AC (AUT) 4-9 (1-4,1-1,2-4)
Preussen Krefeld (RFA) - Spartak Prague (TCH) 4-10 (1-4,2-3,1-3)
Preussen Krefeld - Klagenfurt 4-5 (1-2,2-1,1-2)
HC Davos - Wifsta/Östrands IF 3-2 (2-2,0-0,1-0)
Preussen Krefeld - Wifsta/Östrand 4-7 (1-1,1-2,2-4)
Klagenfurt - Spartak Prague 4-4 (2-0,1-2,1-2)
Klagenfurt - Wifsta/Östrand 5-6 (1-3,3-2,1-1)
HC Davos - Spartak Prague 0-13 (0-7,0-1,0-5)
Spartak Prague - Wifsta/Östrand 4-1 (0-1,3-0,1-0)
HC Davos - Preussen Krefeld 11-1 (5-1,3-0,3-0)
Classement : 1 Spartak Prague (TCH) 7, 2 Klagenfurt (AUT) 5, 3 Wifsta/Östrand (SUE) 4, 4 Davos (SUI) 4, 5 Preussen Krefeld (RFA

Coupe Spengler (du 26 au 31 décembre 1964 à Davos, Suisse)

Suisse - Sparta Prague (TCH) 3-6 (3-2,0-1,0-3)
HC Davos (SUI) - MoDo Alfredshem (SUE) 1-5 (1-1,0-2,0-2)
Suisse - HC Davos 3-3 (1-0,1-2,1-1)
EV Füssen (RFA) - MoDo Alfredshem 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Suisse - EV Füssen 2-7 (0-1,1-3,1-3)
HC Davos - Sparta Prague 2-7 (1-2,0-4,1-1)
Suisse - MoDo Alfredshem 3-3 (2-10,-0,1-2)
Sparta Prague - EV Füssen 5-5 (1-0,2-1,2-4)
HC Davos - EV Füssen 7-7 (0-4,2-0,5-3)
MoDo Alfredshem - Sparta Prague 8-4 (4-2,1-1,3-1)
Classement : 1 Füssen (RFA) 6, 2 MoDo (SUE) 5, 3 Sparta Prague (TCH) 5, 4 Suisse 2 (-8), 5 Davos (SUI) 2 (-9).

Coupe Spengler (du 26 au 31 décembre 1965 à Davos, Suisse)

HC Davos (SUI) - EC Kitzbühel (AUT) 3-5 (0-0,2-3,1-2)
Grasshopper-Club Zürich (SUI) - Dukla Jihlava (TCH) 2-7 (1-1,0-2,1-4)
Grasshopper-Club - EC Kitzbühel 1-0 (0-0,1-0,0-0)
HC Davos - Västerås IK (SUE) 0-6 (0-2,0-1,0-3)
EC Kitzbühel - Västerås IK 4-5 (2-2,1-2,1-1)
HC Davos - Dukla Jihlava 1-8 (0-3,0-3,1-2)
Dukla Jihlava - EC Kitzbühel 9-5 (2-2,4-2,3-1)
Grasshopper-Club - Västerås IK 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Grasshopper-Club - HC Davos 4-3 (2-0,0-0,2-3)
Dukla Jihlava - Västerås IK 5-2 (2-0,3-0,0-2)
Classement : 1 Dukla Jihlava (TCH) 8, 2 Västerås (SUE) 6, 3 Grasshopper Club (SUI) 4, 4 Kitzbühel (AUT) 2, 5 Davos (SUI) 0.

Coupe Spengler (du 26 au 31 décembre 1966 à Davos, Suisse)

HC Davos (SUI) - Dukla Jihlava (TCH) 1-10 (0-4,0-4,1-2)
CP Liège (BEL) - MoDo Alfredshem (SUE) 3-3 (1-1,2-0,0-2)
CP Liège - Bad Tölz (RFA) 3-2 (1-1,1-1,1-0)
HC Davos - MoDo Alfredshem 3-9 (1-1,2-4,0-1)
CP Liège - Dukla Jihlava 2-7 (2-5,0-1,0-1)
Bad Tölz - MoDo Alfredshem 2-2 (1-0,0-1,0-0)
Bad Tölz - Dukla Jihlava 0-10 (0-1,0-9,0-0)
HC Davos - CP Liège 1-7 (0-1,0-3,1-3)
HC Davos - Bad Tölz 1-8 (0-2,1-5,0-1)*
MoDo Alfredshem - Dukla Jihlava 2-5 (0-3,0-2,2-0)
* match arrêté à 46' à cause de la neige

Classement : 1 Dukla Jihlava (TCH) 8, 2 CP Liège (BEL) 5, 3 MoDo (SUE) 4, 4 Bad Tölz (RFA) 3, 5 Davos (SUI) 0.

Coupe Spengler (du 26 au 30 décembre 1967 à Davos, Suisse)

Suisse - Finlande B 5-4 (2-3,3-0,0-1)
Lokomotiv Moscou (URSS) - Kingston Aces (CAN) 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Suisse - Lokomotiv Moscou 3-5 (1-0,1-3,1-2)
Kingston Aces - Finlande B 3-1 (0-0,0-1,3-0)
Lokomotiv Moscou - Finlande 4-4 (0-0,0-3,4-1)
Suisse - Kingston Aces 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Classement : 1 Lokomotiv Moscou (URSS) 5, 2 Kingston Aces (CAN) 4, 3 Suisse 2, 4 Finlande B 1.

Match pour la troisième place

Finlande B - Suisse 9-2 (3-2,1-0,5-0)
Finale

Lokomotiv Moscou (URSS) - Kingston Aces (CAN) 8-4 (2-0,6-1,0-3)

Coupe Spengler (du 26 au 30 décembre 1968 à Davos, Suisse)

Rögle BK (SUE) - Finlande B 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Suisse - Dukla Jihlava (TCH) 1-6 (0-2,0-3,1-1)
Suisse - Rögle BK 4-6 (1-4,1-0,2-2)
Dukla Jihlava - Finlande B 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Dukla Jihlava - Rögle BK 1-1 (0-0,1-1,0-0)
Suisse - Finlande B 2-8 (1-3,1-3,0-2)
Classement : 1 Dukla Jihlava (TCH) 5 (+8), 2 Rögle BK (SUE) 5 (+3), 3 Finlande B 2, 4 Suisse 0.

Match pour la troisième place

Finlande B - Suisse 7-4 (2-3,4-1,1-0)
Finale

Dukla Jihlava (TCH) - Rögle BK (SUE) 6-0 (2-0,1-0,3-0)

Coupe Spengler (du 26 au 30 décembre 1969 à Davos, Suisse)

HC Davos (SUI) - Dukla Jihlava (TCH) 1-7 (1-2,0-2,0-3)
EV Füssen (RFA) - Lokomotiv Moscou (URSS) 1-4 (0-2,1-0,0-2)
EV Füssen - HC Davos 3-4 (1-2,0-1,2-1)
Dukla Jihlava - Finlande 6-1 (2-0,3-0,1-1)
Lokomotiv Moscou - Finlande 2-2 (1-2,1-0,0-0)
HC Davos - Finlande 0-12 (0-1,0-4,0-7)
Dukla Jihlava - EV Füssen 3-0 (0-0,1-0,2-0)
HC Davos - Lokomotiv Moscou 0-11 (0-3,0-5,0-3)
Finlande - EV Füssen 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Lokomotiv Moscou - Dukla Jihlava 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Classement : 1 Lokomotiv Moscou (URSS) 7, 2 Dukla Jihlava (TCH) 6, 3 Finlande 5, 4 Davos (SUI) 2, 5 Füssen (RFA) 0.

Coupe Spengler (du 26 au 30 décembre 1970 à Davos, Suisse)

Dukla Jihlava (TCH) - Düsseldorfer EG (RFA) 7-1 (2-0,5-0,0-1)
HC Davos (SUI) - SKA Leningrad (URSS) 1-14 (1-3,0-6,0-5)
MoDo Alfredshem (SUE) - Düsseldorf 7-1 (2-0,5-0,0-1)
SKA Leningrad - MoDo Alfredshem 3-2 (0-1,3-0,0-1)
HC Davos - Dukla Jihlava 0-17 (0-6,0-7,0-4)
SKA Leningrad - Düsseldorf 6-0 (2-0,2-0,2-0)
HC Davos - MoDo Alfredshem 3-9 (0-3,2-4,1-2)
Dukla Jihlava - MoDo Alfredshem 7-4 (1-1,5-1,1-2)
HC Davos - Düsseldorf 3-3 (1-1,2-1,0-1)
SKA Leningrad - Dukla Jihlava 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Classement : 1 SKA Leningrad (URSS) 8, 2 Dukla Jihlava (TCH) 6, 3 MoDo (SUE) 4, 4 Düsseldorf (RFA) 1 (-18), 5 Davos (SUI) 1 (-36).

Coupe Spengler (du 26 au 30 décembre 1971 à Davos, Suisse)

HC La Chaux-de-Fonds (SUI) - Japon 4-6 (1-3,2-1,1-2)
Slovan Bratislava (TCH) - MoDo Alfredshem (SUE) 6-3 (3-1,2-0,1-2)
Japon - MoDo Alfredshem 6-3 (4-2,1-0,1-1)
La Chaux-de-Fonds - SKA Leningrad (URSS) 2-7 (1-2,0-3,1-2)
Slovan Bratislava - Japon 6-4 (1-1,4-2,1-1)
SKA Leningrad - MoDo Alfredshem 6-1 (1-0,3-1,2-0)
Slovan Bratislava - La Chaux-de-Fonds 5-4 (1-1,3-0,1-3)
SKA Leningrad - Japon 9-3 (0-1,3-2,6-0)
MoDo Alfredshem - La Chaux-de-Fonds 5-4 (0-2,4-1,1-1)
SKA Leningrad - Slovan Bratislava 5-3 (3-0,0-3,2-0)
Classement : 1 SKA Leningrad (URSS) 8, 2 Slovan Bratislava (TCH) 6, 3 Japon 4, 4 MoDo (SUE) 2, 5 La Chaux-de-Fonds (SUI) 0.

Coupe Spengler (du 26 au 30 décembre 1972 à Davos, Suisse)

Suisse - Slovan Bratislava (TCH) 4-4 (1-1,2-1,1-2)
Torpedo Gorki (URSS) - Norvège 9-1 (4-1,3-0,2-0)
Suisse - Torpedo Gorki 1-5 (0-3,0-2,1-0)
Ilves Tampere (FIN) - Norvège 8-2 (2-0,4-1,2-1)
Slovan Bratislava - Ilves Tampere 1-1 (1-0,0-0,0-1)
Suisse - Norvège 6-4 (1-0,3-2,2-2)
Slovan Bratislava - Norvège 9-2 (3-2,2-0,4-0)
Ilves Tampere - Torpedo Gorki 2-5 (1-1,1-1,0-3)
Suisse - Ilves Tampere 3-9 (0-1,2-2,1-6)
Torpedo Gorki - Slovan Bratislava 2-5 (0-1,2-2,0-2)
Le Torpedo Gorki et le Slovan Bratislava, à égalité de points, sont départagés par une séance de tirs au but, remportée 3 à 2 par les Tchécoslovaques.

Classement : 1 Slovan Bratislava (TCH) 6, 2 Torpedo Gorki (URSS) 6, 3 Ilves Tampere (FIN) 5, 4 Suisse 3, 5 Norvège 0.

Coupe Spengler (du 26 au 31 décembre 1973 à Davos, Suisse)

HC Davos (SUI) - Slovan Bratislava (TCH) 1-11 (1-4,0-3,0-4)
Traktor Chelyabinsk (URSS) - Jokerit Helsinki (FIN) 10-4 (4-2,4-1,2-1)
EV Füssen (ALL) - Slovan Bratislava 1-3 (0-0,1-3,0-0)
Jokerit Helsinki - HC Davos 13-4 (2-0,6-2,5-2)
EV Füssen - Traktor Chelyabinsk 1-7 (0-0,0-6,1-1)
Slovan Bratislava - Jokerit Helsinki 7-3 (2-0,3-2,2-1)
Traktor Chelyabinsk - HC Davos 10-1 (3-0,6-0,1-1)
EV Füssen - Jokerit Helsinki 1-2 (0-1,1-1,0-0)
EV Füssen - HC Davos 2-1 (0-0,2-0,1-1)
Traktor Chelyabinsk - Slovan Bratislava 2-4 (0-1,0-0,2-3)
Classement : 1 Slovan Bratislava (TCH) 8, 2 Traktor Chelyabinsk (URSS) 6, 3 Jokerit Helsinki (FIN) 4, 4 Füssen (RFA) 2, 5 Davos (SUI) 0.

MF
Posts: 457
Joined: 11 Feb 2004 18:39

Re: Spenglercup History

Post by MF » 29 Dec 2008 10:08

1941 nur mit 3 Teams !

Sieger HCD vor Berliner SC und Lausanne.

1942 auch nur 3 Teilnehmer:

Sieger HCD vor ZSC und Lausanne

1943 auch nur 3 und wieder

HCD vor ZSC und Lausanne

MF
Posts: 457
Joined: 11 Feb 2004 18:39

Re: Spenglercup History

Post by MF » 29 Dec 2008 23:23

Hab soeben was von 1937 gefunden:-)

In diesem Jahr traf man erstmals in der Geschichte des Spengler Cups auf den LTC Prag. Die Mannen um Jaroslav Pusbauer und Josef Malecek waren eine Nummer zu groß für den Club. Sie gewannen zum vierten Mal den Cup und durften diesen nun ihr Eigen nennen. Letztendlich reichte es wieder nur zum Spiel um Platz drei, wo man mit dem CSHB Brüssel keine Probleme hatte.

• Berliner Schlittschuh-Club – LTC Prag 1:3
• Berliner Schlittschuh-Club – Cambridge University 4:0
• Berliner Schlittschuh-Club – CSHB Brüssel 8:2 (Spiel um Platz 3)

Also in dem Fall:

1. LTC Prag
2. Cambride oder HCD
3. Berliner SC
4. Brüssel
5. HCD oder Cambridge

Wobei ohne Gewähr, da nichts vom HCD steht...

Hier noch ein interessanter Link:

http://my-bschc-story.blog.de/

Post Reply